PENELITIAN 2017

A. Program Penelitian, Pengabdian kepada Masyarakat, dan Inovasi (P3MI) Kelompok Keahlian ITB 2017

Dalam upaya membangun landasan pengembangan arah penelitian, pengabdian kepada masyarakat, dan inovasi yang mendukung ITB sebagai entrepreneurial university, perlu adanya program yang secara khusus dirancang untuk memperkuat dan meningkatkan kinerja penelitian, pengabdian kepada masyarakat dan inovasi di lingkungan Kelompok Keahlian (KK) sebagai ujung tombak peningkatan produktivitas dan kualitas penelitian, pengabdian kepada masyarakat dan inovasi ITB.

Sehubungan dengan hal tersebut di tahun 2017 Kelompok Keahlian Sistem infrastrktur wilayah dan kota (KK SIWK) melaksanakan program riset baru yaitu Program Penelitian, Pengabdian kepada Masyarakat dan Inovasi ITB (P3MI-ITB). Program ini juga dimaksudkan untuk memperkuat kelembagaan KK.

Berikut uraian judul penelitian yang dilaksanakan oleh Kelompok Keahlian Sistem infrastrktur wilayah dan kota (KK SIWK) :

No Judul Ketua Peneliti
Email
1 STUDI DISTRIBUSI SPASIAL BEBAN BANGKITAN DAN TARIKAN PERGERAKAN KAWASAN METROPOLITAN BANDUNG RAYA Ir. Miming Miharja, M.Sc.Eng., Ph.D mimingm@pusat.itb.ac.id / mimiharja@yahoo.co.id
2 ACTIVITY SPACE DAN SOCIALLY DISADVANTAGE PERILAKUPERJALANAN MASYARAKAT KOTA Ibnu Syabri, B.SC., M.Sc., Ph.D syabri@gmail.com
3 STUDI PERAN KONEKTIVITAS MARITIM PULAU JAWA TERAHADAP NASIONAL Ir. Heru Purboyo Hidayat Putro, DEA., Ph.D herupur@pl.itb.ac.id
4 PERENCANAAN KOMUNIKATIF DALAM PEMBANGUNAN  INFRASTRUKTUR DI INDONESIA Dr. Ir. Binsar H. P. Naipospos, MSP binsar@pl.itb.ac.id
5 PENERAPAN KONSEP “GREEN TRANSPORTATION” PADA KAWASAN  PARIWISATA Dr. Ir. Iwan P. Kusumantoro, MT. ipkus@pl.itb.ac.id
6 INFORMAL URBANISM: MODEL PENYEDIAAN INFRASTRUKTUR PADA KAWASAN INFORMAL Dr. Sri Maryati, ST., MIP. smaryati@pl.itb.ac.id
7 PERKUATAN PERAN KERETA API PENGLAJU (KOMUTER) SEBAGAI  ANGKUTAN METROPOLITAN BERKELANJUTAN DI METROPOLITAN  INDONESIA Shanty Y. Rachmat, ST., MT., M.Sc., Ph.D shanty.rachmat1979@gmail.com

Penelitian ini di sampaikan, sebagai informasi terbuka dan juga memberikan kesempatan kerjasama riset perguruan tinggi. Terima kasih.